Tencent lance Hy4 avec vision et usage de l’ordinateur, mais poids et fiches système n’arrivent que « dans les prochains jours » ; évaluations rapportées par le communiqué lui-même, tarifs différents de l’article de préversion d’août

Published · AI Daily — AI-assisted deep research, methodology & disclosure

Le 4 novembre 2026, un communiqué de Tencent a annoncé Hy4, avec vision et usage de l’ordinateur nouveaux, parmi les meilleurs modèles ouverts selon lui, mais poids et fiches système n’arrivent que « dans les prochains jours » : l’ouverture est un projet. Le score de 83,18 sur WorkBuddy et la note de 3,04 en évaluation financière à l’aveugle viennent du communiqué lui-même, sans évaluateur nommé pour WorkBuddy ni score maximal indiqué, et la baisse du taux d’hallucination de 12,95 % à 7,2 % est un résultat interne face à la préversion. Le communiqué dit les prix identiques à la préversion (environ 0,90, 2,70 et 0,045 dollar), alors que l’article du 28 août donne 0,834, 2,501 et 0,042 dollar ; Hy4 Flash est dit à la fois publié et à venir.

Le 4 novembre 2026, Tencent a publié sur son site un communiqué annonçant Hy4, son modèle de langage de dernière génération. Le texte affirme que le modèle figure parmi les principaux modèles d’IA ouverts du monde. Dans le même communiqué, Tencent Hy indique prévoir de publier les poids du modèle et les fiches système « dans les prochains jours ». Le jour de l’annonce, ni les poids ni les fiches système n’étaient donc disponibles, et « open source » décrit un projet, pas encore un fait. Le communiqué ne donne ni nombre de paramètres ni longueur de contexte. Seul l’article de préversion du 28 août fournit des chiffres : 770 milliards de paramètres au total, 49 milliards actifs et un contexte de plus d’un million de jetons, et les chiffres de la préversion ne valent pas pour le modèle final.

Côté capacités, le communiqué dit que Hy4 apporte pour la première fois la compréhension visuelle (traitement fin d’images, analyse de graphiques complexes, raisonnement visuel mathématique) et l’usage de l’ordinateur, en ligne de commande comme en interface graphique, avec un entraînement spécialisé sur des logiciels professionnels comme Blender et CAD. Pour le travail de bureau, une évaluation sur WorkBuddy, produit de Tencent, sans évaluateur nommé, donne un score moyen de 83,18 et un taux de réussite de 96,15 %, avec la première place dans neuf scénarios sur douze sur le marché de la Chine continentale. En finance, l’équipe Tencent Hy et Tencent Financial Technology ont mené une évaluation à l’aveugle avec 213 professionnels, dont 153 experts externes et environ 70 % ayant plus de cinq ans d’expérience, sur 579 tâches réelles. Les scores sont de 3,04 pour Hy4, 2,97 pour DeepSeek-V4.1-Flash-1017, 2,68 pour Kimi K3.1 Pro et 2,68 pour GLM-5.3. Le communiqué n’indique pas le score maximal : le classement est donc plus clair que le niveau absolu. Le communiqué ajoute que Hy4 se connecte à WeCom via WorkBuddy et s’appuie sur les discussions, courriels, documents, agendas et réunions, suit l’historique de plusieurs projets et signale les tâches en suspens, les réunions à préparer et les échéances proches. De nouvelles fonctions de collaboration d’équipe fondées sur Hy4 arriveront avec la prochaine fonction « Projects » de WorkBuddy.

L’article de préversion offre une seconde mesure, mais ce n’est pas le même test. Pour Hy4 preview, Tencent a mené une évaluation interne à l’aveugle avec 163 experts sur 203 tâches d’ingénierie et annonce une moyenne de 2,99 sur 4,00, légèrement devant GLM-5.3 (2,92) et Kimi K3 (2,94). Le score financier de 3,04 du communiqué final vient de 579 tâches financières, et son ensemble de comparaison utilise d’autres versions comme DeepSeek-V4.1-Flash-1017 et Kimi K3.1 Pro. Tâches, évaluateurs et concurrents diffèrent : passer de 2,99 à 3,04 n’est pas une progression mesurée. L’article de préversion dit aussi que le modèle préversion a aidé à optimiser son propre système d’inférence, avec un débit de bout en bout accru de 31,8 % par rapport à une référence, tandis que le communiqué final dit avoir utilisé Hy4 pour optimiser l’infrastructure de préentraînement de modèles plus petits. Les deux sont des déclarations de Tencent.

Le communiqué donne aussi des comparaisons internes avec Hy4 Preview. Sur le banc iRaB d’agent de recherche en investissement de la société d’IA financière Rabyte, Hy4 gagne 12,03 points de pourcentage. Après optimisation de la recherche, le taux d’hallucination passe de 12,95 % à 7,2 % et les erreurs dues à des hypothèses non étayées de 23,1 % à 5,6 %. Sur GameDev, Hy4 progresse de 19,1 % et sur GameLogic de 9,8 %. Ce sont des résultats face à la préversion dans des tests internes ; le communiqué ne donne ni taille des jeux de test ni méthode, ni comparaison à conditions égales avec des modèles tiers. En science, il cite TenureTrail, 123 tâches exécutables dans sept disciplines, et dit que Hy4 a servi à optimiser, avec le harnais Hyra 2.0, l’infrastructure de préentraînement de modèles plus petits de même architecture, et que l’équipe a ouvert deux modèles de base, HyCell pour les représentations de cellules uniques et HyPDE pour les champs physiques.

La partie sur la sécurité mérite une lecture à part. En cybersécurité, Tencent indique que Hy4 a été entraîné sur des données de sécurité défensive, centrées sur la mise au point de preuves de concept et la correction de vulnérabilités, avec de la rétro-ingénierie et des tests d’intrusion à des fins d’analyse, tandis que les contenus offensifs d’exploitation ont été explicitement exclus. Des experts des laboratoires Xuanwu et Keen de Tencent ont mené des évaluations et n’ont relevé aucune préoccupation notable sur les capacités offensives dans les domaines évalués. En biosécurité, des revues internes d’experts jugent les connaissances biologiques de base solides mais la conception d’expériences ouvertes plus limitée que celle des modèles de pointe. Il s’agit d’évaluations de domaines précis et de revues internes, pas d’audits indépendants, et la fiche système n’est pas encore publiée.

Pour la disponibilité, Hy4 est proposé via Tencent Cloud TokenHub, WorkBuddy, CodeBuddy, Yuanbao, l’assistant IA de WeCom (Dayuan), ima et d’autres, et son API est en cours de mise à disposition sur des plateformes tierces comme OpenRouter, Hermes et OpenCode. Le communiqué affirme que les prix sont les mêmes que pour la préversion, soit environ 0,90 dollar par million de jetons en entrée, 2,70 dollars en sortie et 0,045 dollar en entrée mise en cache. L’article de préversion du 28 août indique pourtant 0,834, 2,501 et 0,042 dollar. Les deux textes officiels ne concordent pas, et ils sont présentés côte à côte sans l’explication que Tencent ne donne pas. Un intertitre dit aussi que Hy4 Flash a été « récemment publié », alors que le texte le dit « prévu prochainement ». WorkBuddy et CodeBuddy sont gratuits du 4 au 15 novembre, et Hy4 sur TokenHub est à moitié prix jusqu’au 31 décembre 2026.

Pour le lecteur, c’est un communiqué de lancement d’éditeur : les poids ne sont pas publiés, tous les chiffres d’évaluation viennent du communiqué lui-même, les ensembles de comparaison et les échelles de score sont incomplets, et les prix diffèrent entre deux pages de Tencent. Pour juger si Hy4 fait vraiment partie des meilleurs modèles ouverts, il faut attendre les poids, la fiche système et des tests indépendants de tiers.

Sources

FAQ

Hy4 est-il aujourd’hui un modèle open source ?

Pas encore. Le communiqué du 4 novembre dit que Tencent Hy prévoit de publier les poids et les fiches système dans les prochains jours, et ni l’un ni l’autre n’étaient disponibles le jour de l’annonce. Il affirme aussi que Hy4 compte parmi les meilleurs modèles ouverts : l’ouverture est un projet, à vérifier avec la licence une fois les poids publiés.

Que montrent le score de 83,18 sur WorkBuddy et celui de 3,04 en finance ?

Le test financier à l’aveugle a été mené par Tencent Hy avec Tencent Financial Technology : ce n’est pas une évaluation indépendante. Le communiqué ne précise ni l’évaluateur de WorkBuddy ni son indépendance. Il ne donne pas non plus le maximum du score financier ou la méthode complète de WorkBuddy ; ces scores ne prouvent donc pas un niveau absolu.

Combien coûte Hy4 ?

Le communiqué dit que le prix est celui de la préversion, soit environ 0,90 dollar par million de jetons en entrée, 2,70 dollars en sortie et 0,045 dollar en entrée mise en cache. L’article de préversion du 28 août donne 0,834, 2,501 et 0,042 dollar. Les deux textes de Tencent divergent : vérifiez la grille tarifaire actuelle de Tencent Cloud TokenHub avant de vous y fier.